Программа «Соколиная охота на Руси и в России» по Пушкинской карте

«Музей соколиной охоты» в Центре соколиной охоты Константина Соколова присоединился к масштабному культурному проекту «Пушкинская карта», идея которого — предоставить молодежи доступ к огромному культурному богатству России, пробудить их интерес к культуре.

Пушкинская карта дает возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать различные учреждения культуры за счет федерального бюджета. Выбрать интересующее мероприятие можно в приложении «Госуслуги. Культура» или на портале Культура.РФ.

Ограничения:

1. Приобрести билет на программу по Пушкинской карте можно только онлайн;
  2. Если Вы хотите записать на программу участников без Пушкинской карты, обязательно сообщите об этом по тел. или W/A +7(917) 511-69-61;
  3. После приобретения билета по Пушкинской карте, обязательно пришлите его фото на W/A +7(917) 511-69-61;

Варианты участия:
1. Запись в сборную группу на указанные даты;
2. Вы можете собрать молодых людей (школьников/студентов) от 5 чел. И мы назначим удобную дату.
Так можно организовать ДР или выезд школьного класса/студенческой группы.

Будем рады, если участие Центра соколиной охоты в программе Пушкинская карта сделает нас с вами ещё ближе.

Программа «Соколиная охота на Руси и в России» по Пушкинской карте

Вас ждёт увлекательное путешествие на соколиных крыльях от Руси до современной
России, где вы познакомитесь с соколиной охотой, как частью всемирного нематериального
культурного наследия.

Автор и ведущий программы – увлечённый сокольник с 25-ти летним опытом Константин Соколов.
После общения с Константином и его командой (добрыми лошадками, весёлыми охотничьими
собаками, благородными ловчими птицами), вам уже не придётся искать ответ на вопрос — где
взять «гормоны счастья».

Теоретическая часть (60 мин) начинается на парковке Центра, где вас встречает Алёна –
помощница и супруга Константина. Продолжается — на зоодворе знакомством с Константином и его «четвероногой командой».

Затем в юрте-«Музее соколиной охоты» с коллекцией экспонатов из 40 стран

– гравюр, фарфора, редких книг, клобучков, бубенцов, перчаток и самых разных приспособлений для соколиной охоты, вы совершите массу удивительных открытий и поймёте:
– какой была соколиная охота на Руси (при князе Олеге, царях Иване Грозном и Алексее Михайловиче);

— почему «масленица блинная, как соколиная охота былинная»;

– что такое «соколиный путь»;

— какие бывают «сокольничьи» фамилии;

— чем занимаются современные кремлевские сокольничие;

– в каких литературных и художественных произведениях русских классиков присутствует соколиная охота и многое другое….

Увлекательный экскурс продолжится знакомством с ловчими птицами на «соколином дворе» (30мин). Здесь живут самые стремительные и красивые представители царства птиц. Вблизи вы полюбуетесь быстрыми соколами и гордыми орлами, познакомитесь с большой совой — филином. Кульминация программы – открытый урок «европейской» соколиной охоты с полётом сокола и атакой искусственной приманки (30 мин).

Соколиный двор Центра Соколиной охоты Константина Соколова

Сокол Дульсинея – звезда театральных подмостков и просветительских передач на радио и телевидении. Она хорошо относится к людям и сотрудничает с нами уже 14 лет. Дульсинея научит вас видеть мир её глазами, ценить мастерство и красоту полёта. Здесь ни в кого не стреляют, и нет жестокости. Добычей птице служит игрушка.

Фотографирование с ловчей птицей

Заключительная часть экскурсии (15 мин) — фотографирование с соколом и русским тяжеловозом лошадью Масей. Почувствуйте свое
родство с крылатым хищником, и вот уже ваша рука готова твёрдо и уверенно держать умнейшую
ловчую птицу. Посмотрите, как свободная, независимая птица доверчиво опускается вам на руку –
незабываемое ощущение и прекрасные кадры на память!

Продолжительность: 2,5 часа

Центр соколиной охоты находится в 20 км от МКАД по Дмитровском у шоссе– открытое поле с естественным грунтом. Вместо асфальта и газонов – луговое разнотравье.

Часть Программы проходит на открытом воздухе. Поэтому одеваться надо по-походному и по погоде.

Контекст и предыстория:

Ваш экскурсовод Константин рассказывает о соколиной охоте на радио, сотрудничает с театрами, международными организациями уже 20 лет. Он загорелся хищными птицами, и постепенно, в офисе его агентства вместо 25 сотрудников комнаты занимали все новые птицы. Он создал «Музей соколиной охоты», организовывал делегации на международные мероприятия, готовил выставки, давал интервью.

Сейчас он живет на природе, как всегда мечтал. Вокруг чистый воздух, речка, животные, птицы и пчелы. Экскурсия не просто рассказывает о птичках. Это переход в состояние свободы вместе с человеком, который уже прошел этот путь. Экскурсия дает эффект, как будто вы вынули уставшие мозги, промыли их под водой, вернули на место, и они теперь работают без искажений и лишней тревоги. На первый план выходят действительно важные вещи, а мелочи блекнут.

Соколов Константин тренирует сокола Дульсинею

Если остались вопросы — звоните или пишите в вотсап/телеграм по номеру +7 (917) 511-69-61